Ремонт асинхронных электродвигателей

асинхронный двигательАсинхронный электромотор является самым распространенным и простым в устройстве двигателем, который может прослужить при должной эксплуатации долгие годы.

Область применения – устройства, не требующие работы от аккумуляторов и регулировки скорости. К ним можно отнести заточные станки и минипилорамы.

Различают однофазные и трехфазные асинхронные двигатели. Последние легко приспосабливаются к работе в однофазных сетях при условии добавления к схеме подключения конденсатора.

При возникновении поломок механического характера, а также сбои в электросхеме приводят к потребности ремонта асинхронного электродвигателя.

Ремонт механических неисправностей асинхронного электродвигателя

Зачастую потребность в механическом ремонте электродвигателя может возникнуть из-за износа подшипников. Выявить наличие проблемы можно самостоятельно, на слух. Возникает вибрация в двигателе, в рабочем состояние он становится намного шумнее.

ремонт ансихроннного электродвигателяСтоит отметить также, что изменение в работе подшипников качение не всегда означает, что проблема кроется в их износе. Недостаточная смазка может стать причиной поломки.

Увеличение зазоров в подшипнике может повлечь неправильную работу вращательного механизма, может привести к поломкам ротора и других смежных частей, например магнитного стартера.

Для устранения неисправного подшипника, двигатель разбирается. С помощью съемника определенного размера подшипник демонтируется с вала двигателя. Важно при процедуре извлечения негодного подшипника не повредить посадочное место.

Затем на освободившееся место устанавливается новый подшипник. Процедура производится при помощи металлической трубки, диаметр которой должен превышать диаметр вала.

На роторных двигателях установлены специальные лопасти для вентиляции внутренней части. При механической поломке лопастей возникает разбалансировка, эффект биения, что выводит работу подшипников из строя. Такой мотор, скорее всего, отремонтировать не смогут, ведь нужно будет полностью заменить роторную часть.

Ремонт асинхронного электродвигателя может касаться и поломок электрического характера.

Ремонт поломок электрического характера

процесс ремонта электровдигателейКак понять, что поломка асинхронного двигателя связана с электрической его частью? Вот несколько основных ситуаций, когда неисправна проводка в электродвигателе:

  • возникло короткое замыкание или сработали предохранители,
  • запах горелой проводки,
  • задымление, искрение во внутренней части двигателя.

Чрезмерный нагрев корпуса электродвигателя может свидетельствовать о проблемах в обмотке, а также о механической нагрузке на валу. В связи с этим может срабатывать защита от перегрузок.

Такая защита может срабатывать и при коротких замыканиях. Поэтому после срабатывания предохранителя нужно проверить свободных ход вала, а также работу мотора без нагрузки.

Если сработала система защиты от коротких замыканий, первым делом проверяется параметр сопротивления изоляции. Если сопротивление окажется менее 0,5 МОм, придется менять кабель.

При наличии конденсатора в сети трехфазных двигателей, стоит обратить внимание на оборудование конденсатора.

Если причина явно не установлена, то можно предположить витковое замыкание в обмотке мотора. У трехфазного двигателя сравниваются сопротивления обмоток по фазам. У однофазного двигателя сопротивление обмотки сравнивают с паспортными нормами.

Обрыв обмотки стартера также потребует ремонта асинхронного двигателя. Иногда визуальный разрыв можно легко исправить при помощи зачистки и спайки провода.

Где отремонтировать асинхронный двигатель в Санкт-Петербурге?

Для того, чтобы асинхронный электродвигатель прослужил гарантированно долгое время, при возникновении проблем в работе следует обращаться к специалистам.

Специалисты компании ООО «Неринга-Сервис» проведут диагностику и качественный ремонт асинхронного электродвигателя. А также дадут гарантии на свою работу и профессиональные консультации по эксплуатации. Мы занимаемся ремонтом электромоторов всех известных производителей.

Преимущества работы с Неринга-Сервис
Гарантия качества
Гарантия качества
100% положительный результат на работы любой сложности
Многолетний опыт работы
Многолетний опыт работы
Наша сплоченная команда трудится в сфере ремонта и обслуживания электродвигателей уже много лет
Качественные комплектующие
Качественные комплектующие
Используем только качественные зарубежные комплектующие
Гарантия на работы
Гарантия на работы
Мы предоставляем гарантию на проведенные работы - пол года!
Оперативность
Оперативность
Высокая скорость выполнения работ. Возможность выполнения заказов в выходные и праздничные дни
Вывоз изделий
Вывоз изделий
Вывоз / доставка отремонтированных двигателей заказчику
Этапы проведения ремонта в Неринга-Сервис
Оформление заявки
01
 
Оформление заявки на сайте или звонок в компанию
Согласование
02
 
Мы забираем Ваше изделие или Вы оставляете его самостоятельно
Диагностика, смета работ
03
 
Проводим диагностику, составляем смету
Ремонт
04
 
Ремонтируем / меняем комплектующие
Доставляем исправное изделие
05
 
Доставляем исправное изделие на адрес или Вы забираете самовывозом
Гарантия на ремонт электро оборудования
06
 
Предоставляем гарантию на проведенный ремонт - 6 месяцев